Бортовая система пожаротушения «Dafo Forrex»

На базе компании «ЛесМашЦентр» прошел информационный семинар по бортовым системам пожаротушения Dafo Forrex. Семинар проводил представитель компании «Dafo Oy» Приит Пелла, приехавший из Финляндии.

Компания «Dafo Oy» функционирует в четырех основных сферах деятельности: огнетушительное оборудование и пожарная безопасность первой линии, бортовые системы пожаротушения, спасательное оборудование, техническое обслуживание и обучение.

Приит Пелла ознакомил участников семинара с основными преимуществами и актуальностью использования систем пожаротушения Dafo Forreх на лесозаготовительной технике.

Как отметил П. Пелла, к возгоранию двигателя может привести любая незначительная причина, как например, скопившиеся в нем частички древесного мусора. Температуры работающего двигателя будет достаточно, чтобы возник огонь. Как поведет себя оператор харвестера или форвардера в экстремальной ситуации, предсказать сложно. Именно поэтому нужна автоматическая система пожаротушения, которая сработает самостоятельно в случае превышения внутри машины предельно допустимой температуры, которую улавливают специальные датчики. «Для бизнеса такая противопожарная «страховка» машин очевидно выгодна: не будет потеряна дорогостоящая техника, не будет простоя в работе, а значит, и не будет потеряна прибыль», — подчеркнул П. Пелла.

Лилиана Эйхман